Кровельно-Фасадный Центр
Звоните нам: (067) 606-77-33

Черепица — ангоб или глазурь?

Черепица — ангоб или глазурь?

Черепица может быть покрыта слоем ангоба либо глазури. Именно благодаря этому, черепица имеет определенный цвет и отличается повышенными технологическими характеристиками.

Неокрашеная керамическая черепица из-за наличия в сырье элементов железа имеет особый, красноватый цвет. Процесс производства керамической черепицы организован таким образом, что его итогом является создание, прежде всего, надежных, долговечных (влаго- и морозостойких) кровельных материалов. При этом оттенок отдельных изделий, даже из одной партии, может отличаться, так как в природе глина редко встречается в однородных залежах. Кроме того, натуральная черепица пористая, а следовательно, быстро загрязняется.

Несовпадение цвета производители как раз и "прячут" посредством глазурирования и ангобирования.

Ангобирование — специальный метод покраски, который заключается в нанесении на высушенную, но еще необожженную черепицу слоя порошковой глины. В этом порошке присутствуют определенные минералы, при дальнейшем обжиге дающие необходимый цвет или оттенок. Слой порошкообразной глины наносится только на поверхность черепицы, внутри она сохраняет свой природный цвет. Случается, что черепица отличается довольно темной природной окраской, и в этом случае некоторые ее зоны, поврежденные при кровельных работах, становятся видимыми. Только лишь черепица, окрашенная в массе, имеет одинаковый цвет по всей толщине.

Ангоб делает черепицу более гладкой и стойкой к загрязнению, а кроме того, позволяет производить кровельный материал в различных цветовых решениях (это может быть красный, коричневый, черный или зеленый цвета). Черепица, покрытая благородным ангобом (с большей долей кварца или другим подобным элементом, благодаря которому достигается эффект частичного "остекления") является более блестящей, ее поверхность напоминает глазурь. Однако полного "остекления" при этом не достигается, и поры материала остаются открытыми, следовательно, диффузионные характеристики черепицы сохраняются в полной мере.

Также на рынке присутствует "оттененная" керамическая черепица. Такой эффект достигается благодаря использованию двух типов ангобов, а также добавочного бесцветного слоя, имеющего только защитные функции.

Окрашивание в массе — заключается в добавлении в сырье определенных минеральных пигментов еще на этапе формирования черепицы. Пропорции и состав пигментов зависят от того, какой цвет должна в итоге иметь черепица, не потеряв при этом своих технических характеристик. Вся масса перемешивается вплоть до того момента, пока не будет достигнута однородная, пластичная консистенция сырья. Только после этого черепице придают форму, высушивают, покрывают слоем ангоба и обжигают в печи. Благодаря окраске в массе черепица имеет одинаковый цвет, как на поверхности, так и в середине.

Глазурирование — заключается в покрытии высушенной, но еще не обожженной черепицы растопленной глазурью с добавлением неорганических усиливающих субстанций. В результате на поверхности изделия создается цветной слой, подобный стеклянному.

Глазурь по сравнению с ангобом имеет большее количество стеклянных добавок, которые придают черепице особый блеск. Глазурь может быть также бесцветной и не изменять натуральный цвет изделия, либо иметь определенный цвет — зеленый, синий, черный... Глазурированная поверхность, помимо прочего, защищает черепицу от влаги, холода, снега.

Купить керамическую черепицу в Кривом Роге по недорогой цене можно в Кровельно-Фасадном Центре.


SALE