Кровельно-Фасадный Центр
Звоните нам: (067) 606-77-33

Утепление фасадов мокрым способом

Утепление фасадов мокрым способом иногда еще называют утеплением «мокрый фасад». Это один из самых популярных методов утепления в строительстве - его широко используют как в частном, так и в высотном строительстве любой этажности, в строительстве новых и в реконструкции старых зданий.

Немного из истории: системы утепления фасадов мокрым способом были изобретены в Германии в 50-х годах XX-го века. Немецкое название этого метода  – система WDVS, или «легкий мокрый метод». Широкое распространение он получил в 70-х годах прошлого века, когда перед архитекторами стояла задача воплощения энергосберегающих технологий в жизнь. С каждым годом эти требования все усиливались, и сейчас  максимальное энергосбережение это необходимость.

Любое внешнее утепление стен является правильным. Внутреннее утепление применяют в тех случаях, если внешнее по каким-либо причинам выполнить невозможно.

Устройство штукатурного фасада по утеплителю рекомендуется в следующих случаях  :

  • дизайн Вашего дома требует отделки фасада с помощью штукатурки
  • стены Вашего дома требуют дополнительного утепления

Система утепления фасадов мокрым способом состоит из нескольких слоев:

  • Теплоизоляционный слой - состоит из утеплителя (базальтовой ваты или пенопласта) (2), клеевой смеси (3) и дюбелей (4), с помощью которых утеплитель крепится к основе. Выполнять свою теплоизолирующую функцию этот слой будет только в случае, если он защищен от атмосферных воздействий. Утеплитель не является конструктивным материалом, то есть не имеет достаточной несущей способности, для того чтобы крепить к нему декоративно-отделочный слой.
  • Клееармирующий слой - состоит из клеевого раствора (5) и армирующей фасадной стеклосетки (6) и грунтовки (7) . Основные функции этого слоя – защита теплоизоляции от атмосферных явлений, усиление механической прочности теплоизоляции, придание теплоизоляции несущей способности.
  • Декоративно-отделочный слой – это декоративная штукатурка, различных фактур, окрашенная в разные цвета.

              Структура фасада:

  • 1 - основа
  • 2 - теплоизоляция
  • 3 - клей
  • 4 - пластиковые дюбеля
  • 5 - стеклосетка
  • 6 - клеевой раствор
  • 7 - грунтовка
  • 8 – отделочный слой

Материалы, которые необходимы для устройства системы утепления фасадов 
Первое, что нужно учитывать при покупке материалов для утепления фасада – все материалы должны быть компонентами одной системы. Подобрать материалы в одну систему может только специалист - консультант по данной группе товаров. Поэтому, обычно, материалы для фасадов продают «системой» - это комплекс материалов, с похожими физическими характеристиками - тепловое расширение, морозостойкость, водопоглощение,  паропроницаемость и другие - с учетом тех химических процессов, которые происходят в системе.

На основе проектной документации компания–поставщик дорабатывает узлы и комплектует материалы для фасадной системы с учетом технических, климатических, архитектурных условий эксплуатации зданий.
При проектировании и устройстве фасада, и его комплектации материалами, должны быть учтены следующие моменты:

  • непрерывность теплового контура - не должно быть пропусков, щелей, разрывов
  • сохранение паропроницаемости системного пирога. Правильно подобранная система – это система, у которой каждый последующий слой материалов изнутри–наружу имеет более высокий показатель паропроницаемости, то есть, Ваш дом «дышит».

Утеплитель больше всего влияет на стоимость 1 м2 фасада. Для штукатурных фасадов используется базальтовая вата с плотностью не менее 150 кг/м3 и пределом прочности на отрыв слоев, не менее 15 кПа.
Пенопласт используют только фасадных марок, самозатухающий и слабогорючий. Для повышения пожаробезопасности дома используют специальные рассечки из минеральной ваты.
Стекловата не используется, связано это с неспособностью нести нагрузку на себе из-за своей структуры.
Что касается экструзионного пенополистирола (ЭППС) – мнения специалистов об его использовании расходятся, одни за, другие против его использовать. Если Вы его используете, то обязательно в доме должна быть надежная приточно-вытяжная вентиляция. Недостатки ЭППС:
• Паронепроницаемость (то есть он «не дышит»)
• Плохая адгезия с клеящими растворами

Толщину утеплителя рассчитывает проектировщик. Она зависит от климатической зоны и основы - из какого материала сделана стена.


SALE