Кровельно-Фасадный Центр
Звоните нам: (067) 606-77-33

Выбор кровельного покрытия

Задача кровельного покрытия - эффективная защита дома от атмосферных осадков, оно не должно ржаветь, в идеале - крепкое и долговечное, привлекательное на вид и недорогое. Такое покрытие ищет любой домовладелец, который столкнулся с задачей выбора кровельных материалов. Разнообразие покрытий для кровли на современном строительном рынке скорее всего приведет в замешательство потенциального покупателя. Все продавцы хвалят свои товары, дискредитируя продукцию конкурентов. На что нужно обратить внимание при выборе материала для кровли – рассмотрим в этой статье.
Какой вес у покрытия для кровли?
Как правило, лучшим кровельным покрытием считают натуральную черепицу - именно она использовалась строителями средневековья при формировании кровли дворцов и замков, обычные люди накрывали кровлю соломой. Конечно, натуральная керамическая черепица выглядит основательно и внушительно, при этом она долговечна. Но ее вес достаточно велик и составляет - 40-60 кг/м2. Это оказывает существенное влияние на перекрытия кровли, на стены и фундамент здания. Поэтому вес керамической кровли нужно учитывать заранее – в процессе проектирования дома.
"Легкая" кровля, вес которой составляет 5-7 кг/м2, выглядит более привлекательной для каких-либо видов кровельных перекрытий. В этой группе кровельных материалов особенно популярны металлочерепица и мягкая кровля, она же - битумная черепица.
Какой срок службы у кровельного материала?
Реальные сроки эксплуатации, должны превышать «гарантированные сроки эксплуатации», но это не всегда так. Разные климатические зоны, разные территории - обладают своими атмосферными и другими экологическими условиями. Особенное влияние на срок службы кровли оказывает  влажность воздуха и перепады температур. Для пористых по своей структуре элементов кровельных покрытий циклы  промерзания-оттаивания влаги будут чреваты быстрым разрушением, так как влага заполняет поры и расширяется при минусовой температуре. Еще один фактор, который наносит существенный урон кровельным покрытиям - ультрафиолетовое излучение Солнца. Цвет кровли бледнеет, битумная и керамическая черепица, если она не защищена от излучения ультрафиолета теряет пластичность и растрескивается.
Мягкую (битумную) черепицу от воздействия ультрафиолета защищает минеральная крошка, нанесенная с лицевой стороны наружной поверхности. В случае, когда минеральная крошка частично или полностью осыпалась, ее нужно нанести еще раз или покрасить кровлю. Если Вы выбрали керамическую черепицу в качестве покрытия для своей кровли, обратите внимание - она должна быть обязательно глазурованной!
К кровельным покрытиям среднего ценового диапазона относится металлочерепица. В украинской климатической зоне она прослужит дольше всех. А вот недорогая оцинковка и еврошифер по сроку службы будут наименее выгодными.
Продается кровля Кривой Рог в ассортименте по недорогой цене в Кровельно-Фасадном Центре.


SALE