Кровельно-Фасадный Центр
Звоните нам: (067) 606-77-33

Клинкерный кирпич - назначение и область применения

Клинкерный кирпич - назначение и область применения

Клинкерный дом и клинкерное мощение говорят о многом. О том, что хозяева позаботились о надежности своего жилья, прочности, красивом внешнем виде. Клинкер имеет особую поверхность, которая не меняется с годами и которую, не спутаешь с другим кирпичом. Клинкер имеет много преимуществ перед другими кладочными материалами. Клинкер – буквально вечный камень, который уже не один десяток лет применяется в Европе. На рынке Украины клинкерный кирпич известен около 10 лет. В ООО Кровельно-Фасадный Центр" Вы можете приобрести клинкерную продукцию ведущих производителей Европы: «АВС Klinker Gruppe», «Ströher», «Roben», «Terca», «Penter», «CRH», «Muhr».

Традиция производства и обжига керамического кирпича известна практически всем культурам, но клинкер изобрели на северо-западе Европы, где ветер, дождь, морозы предъявляли повышенные требования к кирпичу. Подходящим материалом в строительстве стал клинкер с уникальными характеристиками. Например, высокой прочностью на сжатие и изгиб. Данное свойство позволяет применять клинкерный кирпич от частного строительства коттеджей до облицовки городских построек, от строительства фундамента дома до отделки барбекю и цоколя. Важная задача, наряду с дизайном дома, облицовка дома может быть решена с помощью клинкера немецкого производства. Облицовочный клинкер от АВС Klinker Gruppe - это клинкерный кирпич, пустотелый, стандартного европейского формата NF, 240х115х71 мм, и эконом варианта 240х90х71мм. Низкое водопоглощение (3%) уберегает облицовочный клинкер от высолов. Морозоустойчивость порядка 250 циклов защищает дом от разрушения кирпичной кладки, появления сколов, трещин на поверхности кирпича. Отделка фасадов клинкером является одной из самых долговечной.

Тротуарный клинкер обладает еще более высокими строительно-техническими свойствами. Первый клинкер был именно тротуарным. Дорожная брусчатка имеет водопоглощение до 2% и антискользящую поверхность, что делает возможным его применение возле бассейнов, или на поверхностях с повышенной влажностью. Например, клинкер от АВС Klinker Gruppe без проблем выдержит вес грузовика весом 2,5 т без разрушений, благодаря марке прочности М800 и плотной структуре без крупных включений и пустот. Дизайнеры признают клинкер одним из самых сочетаемых строительных материалов с природным ландшафтом, а также с другими материалами. Клинкер легко укладывается и легко ремонтируется. Клинкерное мощение, если возникла такая необходимость, можно разобрать и переложить на другой территории. К тому же, цена на клинкерный кирпич меньше по сравнению с более дорогим керамогранитом или природным камнем.

Как же выбрать тротуарный клинкер? Во-первых, необходимо определить назначение дорожного клинкера, от этого будет зависит толщина клинкера и тип основания. В обустройстве пешеходных дорожек достаточно толщины 30-45 мм, дорог с движением транспорта – от 52 мм, а дорог общего пользования – 62-80 мм. В зависимости от нагрузки на поверхность, подоснова под мощение может быть бетонной, а также щебнистой. Если планируется пешеходная зона - достаточно щебнистого основания, если - подъездная дорога к гаражу, стоянка под автомобиль, - необходимо применять бетонное основание.

Чтобы обустроить дорожки, концерн «ABC Klinker Gruppe» предлагает прямоугольный клинкер размером 200х100 мм и 240х118 мм, квадратный клинкер 60х60 мм, 100х100 мм и 200х200 мм. Эти форматы дают возможность получить ложковую перевязку, диагональную, блочную, паркетную укладку, штабельную укладку с крестовым швом, круговую укладку. Если необходимо скомбинировать в мощении открытое покрытие с дорожным (например, в местах для парковки, на парковых дорожках, террасах, на участках вокруг деревьев), выберите газонный клинкер. 30-40% его поверхности составляют отверстия, которые прекрасно пропускают дождевую воду и не препятствуют прорастанию травы. Клинкер окантовочный для клумб облегчит уход за газонами и создаст акцент в ландшафтных зонах. Бордюры зафиксируют дороги, а клинкер Aqua-transit не будет задерживать воду на поверхности.

Выбирая цвет клинкера важно учитывать стилевые особенности дома, окружающий его ландшафт, внешний вид расположенных рядом строений. Правильно подобранный клинкер подчеркнет красоту и гармонию природы. Ведь, клинкер – это 100% натуральный продукт, он не имеет химических добавок, не выцветает. Разнообразие цветовой гаммы достигается за счет смешения разных цветов глины: красной, коричневой, желтой, белой. Пестрые «обожженные» оттенки получают из тех же цветов глины, но с добавлением угля на поверхность кирпича во время обжига. В наших широтах залегает глина, из которой получается только красный, реже желтый, песочный, белый цвета кирпича. В Западной Германии много цветной глины. Немецкий клинкер может быть от белого до черного цвета. Облицовка фасадов клинкером отличается большим разнообразием возможных решений. Только концерн «АВС Klinker Gruppe» представляет 100 оригинальных тонов облицовочного клинкера и 20 оттенков тротуарного кирпича. Ежегодно заводы добавляют новые цвета, новые размеры. Новинка 2009 года – клинкер Backstein. Полнотелый клинкерный кирпич ручной формовки, который можно применять и в мощении, и в облицовке фасадов зданий. Такой материал позволяет достичь полной имитации состаренного кирпича. 

Клинкер – универсальный строительный материал с очень широкой сферой применения.

Купить клинкерный кирпич в Кривом Роге по недорогой цене можно в Кровельно-Фасадном Центре.

  


SALE