Кровельно-Фасадный Центр
Звоните нам: (067) 606-77-33

Базальтовая вата или стекловата: что выбрать?

Базальтовая вата или стекловата: что выбрать?

Стекловата представляет собой волокнистый материал, применяемый в целях теплоизоляции. Основным компонентом в производстве стекловаты является стекло, а именно — бой стекла или отходы стекольного производства.

Минеральная вата, как и стекловата, является волокнистым теплоизоляционным материалом и производится из металлургических шлаков, горных пород или иных силикатных материалов. Минеральную вату разделяют на два вида — каменную и шлаковую. Такое разделение обусловлено характером сырья, из которого производится данный материал. Если сырьем для производства минеральной ваты являются горные породы, такие как доломит, базальт, известняк, и др., то ее относят к категории каменной ваты. Шлаковую минеральную вату производят из шлаков чёрной и цветной металлургии.

Делая утепление помещения, многие задаются с вопросом: что выбрать — минеральную вату или стекловату?

Для начала необходимо, как всегда, определиться с бюджетом, выделяемым на теплоизоляцию. Известно, что цена минеральной ваты выше цены на стекловату.

Толщина волокон стекловаты составляет 3 — 15 (мкм) (2 — 10 (мкм) у минеральной ваты), а длина в 2…4 раза больше, чем у минеральной ваты (длина волокон минеральной ваты составляет 16 (мм), а стекловаты — 15 — 50 (мм)). Благодаря этому изделия из стекловаты обладают повышенной упругостью и прочностью.

Следует также обратить внимание на долговечность. Стекловата в течение срока службы подвергается усадке. Одним из факторов, влияющих на усадку стекловаты, является ее способность впитывать влагу, что придает хрупкость волокнам ввиду перехода структуры волокон к кристаллической.

В отличие от стекловаты минеральная вата ввиду того, что ее волокна являются тонкими и эластичными, практически не подвержена усадке в течение всего срока эксплуатации. Однако не следует думать, что минеральная вата негигроскопичный материал. Гигроскопичность минеральной ваты составляет 0,5% по объему.

Также необходимо проводить сравнение рассматриваемых теплоизоляционных материалов по коэффициенту теплопроводности. У стекловаты значение  коэффициента теплопроводности составляет 0,030…0,052 (Вт/м·К), у минеральной ваты — 0,041 — 0,043 (Вт/м·К). Если рассматривать объективно, то сравнение данных материалов по значению теплопроводности неуместно, т.к. оно практически одинаково.

Температуростойкость стекловаты составляет 450 °C. Предельная температура применения каменной ваты составляет 600 — 700 °С. Отсюда можно сделать вывод, что стекловата в применении в высокотемпературных условиях немного проигрывает минеральной вате. Но если рассматривать данное преимущество на бытовом уровне, то врятли оно будет уместно т. к. весьма сомнителен вопрос применения данных материалов при температуре, превышающей 450 °C.

Еще одним критерием, по которому стоит проводить оценку минеральной ваты и стекловаты — это удобство работы с данными материалами. Одним из свойств волокон стекловаты является их колкость (хрупкость) — данное свойство отрицательно сказывается на работе с данным материалом. Почему? Волокна стекловаты при работе трескаются и тем самым в воздухе образуются мельчайшие частички стекла, которые попадают в легкие. При работе со стекловатой без перчаток появляется зуд, также очень опасно попадание волокон стекловаты в глаза. По-этому при работе со стекловатой следует быть крайне осторожным и соблюдать требования безопасности.

В отличие от стекловаты работа с минеральной ватой более безопасна — это обусловлено эластичностью волокон данного материала.

Таким образом, подводя итог сравнения стекловаты с минеральной ватой можно сформировать таблицу, в которой приведено сравнение по свойствам, учитываемым в быту: 

Сравнительная характеристика
СвойстваСтекловатаМинеральная вата
Плюсы1. Цена стекловаты ниже, чем цена минеральной ваты;
2. Упругий и прочный материал;
3. Хорошо сохраняет тепло.
1. Возможность применения при высоких температурах;
2. Хорошо сохраняет тепло;
3. Работа с минеральной ватой безопасна;
4. Со временем не подвергается усадке.
Минусы1. Подвергается усадке ввиду колкости волокон;
2. Работа со стекловатой небезопасна — необходимо применять средства защиты.
1. Цена минеральной ваты выше, чем цена стекловаты.

Купить минеральную вату Кривой Рог и стекловату Кривой Рог по недорогой цене можно в Кровельно-Фасадном Центре.


SALE