Кровельно-Фасадный Центр
Звоните нам: (067) 606-77-33

Что такое подкровельные мембраны? Виды мембран.

Что такое подкровельные мембраны? Виды мембран.

Подкровельные мембраны в свое время, так же как и подкровельные пленки, произвели революцию на рынке подкровельных материалов. Этот материал отличается высокой паропропускной способностью. Их еще называют диффузионными мембранами, которые за счет низкого диффузионного сопротивления свободно пропускают водяные пары, при этом защищая от проникновения воды. По сравнению с обычными подкровельными пленками, подкровельные мембраны, благодаря своей нетканой структуре, пропускают пар из помещения, но задерживают влагу, которая просачивается через кровельное покрытие вовнутрь кровли.

Подкровельные мембраны не нуждаются в организации дополнительного вентиляционного зазора, так как не создают сопротивление для водяного пара. Поэтому поверхность термоизоляционного материала не охлаждается через вентиляционный зазор. Процесс монтажа подкровельных мембран сравнительно простой, так как не требует дополнительной обрешетки. Обеспечивая очень высокую гидроизоляционную способность, подкровельные мембраны надежно защищают весь кровельный пирог и всю мансарду.

Подкровельные мембраны выпускаются в широком ассортименте, они достаточно разнообразны и имеют отличия между собой, в зависимости от технологии производства, используемого нетканого материала, наличия специальных добавок, которые увеличивают УФ-стабильность, количества слоев, от типа водонепроницаемых пленок и вида скрепления.

Данный строительный материал широко используется в строительстве домов с отапливаемыми чердаками и домов с мансардами. Подкровельные мембраны будут оптимальным вариантом, если вы задумали перестроить холодный чердак в мансардное помещение, не перестраивая имеющуюся стропильную конструкцию. Особенностью мембран является возможность монтажа без формирования нижнего вентиляционного зазора, то есть укладывать материал прямо на утеплитель. Это возможно, благодаря высокой паропроницаемости подкровельных мембран.

Существует большое количество различных названий подкровельных мембран — диффузионные, супердиффузионные, паровыводящие, ветроизоляционные, дышащие и т.д. Основным критерием разделения мембран на типы служит паропроницаемость, поэтому можно обозначить следующие их типы:

— Диффузионная мембрана — имеет паропроницаемость в пределах от 400 до 1000 (г/м2) в сутки. Формировать нижний вентиляционный зазор не нужно;
— Супердиффузионная мембрана — паропроницаемость превышает значение 1000 (г/м2) в сутки.

Также разделяются подкровельные мембраны по способу укладки: бывают мембраны одностороннего применения, когда укладываются поперек стропил только одной стороной наружу, и двустороннего применения, когда нет необходимости укладывать определенной стороной на утеплитель. Кроме этого, выпускаются мембраны с многослойной структурой — объемные диффузионные мембраны, которые можно использовать для металлических кровельных покрытий.

Диффузионные мембраны.

Диффузионные мембраны (Гидробарьер) используются для защиты от влаги подкровельного пространства. Они представляют собой специальные пленки из полиэтилена, которые армированные для увеличения прочности перлинковой нитью. Диффузионная мембрана отличается от гидроизоляционной пленки тем, что свободно пропускает водяные пары в верхний вентиляционный зазор и эффективно удаляет их. При этом надежно защищает подкровельное пространство от попадания влаги и пыли извне. Однако данный вид мембран нельзя использовать для кровельных покрытий с высокой теплопроводностью, например, металлочерепицей, еврошифером. Это объясняется тем, что диффузионные мембраны свободно пропускают водяной пар из помещения, что вызывает коррозию и разрушение данных кровельных материалов. При использовании диффузионных подкровельных мембран требуется только верхний вентиляционный зазор, что значительно экономит расходные материалы на строительство дополнительной обрешетки. Поэтому мембраны зачастую применяются для организации кровли со сложной структурой.

Супердиффузионные мембраны.

Супердиффузионные мембраны также надежно защищают подкровельное пространство от атмосферного влияния (дождь, снег, ветер), однако паропроницаемость данного материала значительно выше. Другими словами, такие мембраны максимально эффективно выводят влагу из теплоизоляции. Дышащие мембраны не требуют организации дополнительного вентиляционного зазора, и они укладываются непосредственно на теплоизоляцию, что значительно упрощает монтаж. Данный вид мембран отлично подходит для организации мансарды из холодного чердака, не перестраивая стропильную конструкцию.

Объемные диффузионные мембраны.

Подобный тип мембран используются для фальцевых и металлических покрытий: цинк, медь, сталь, алюминий, титан-цинк и т.д. Объемные диффузионные мембраны часто применяют для крыш сложной конструкции. В отличие от диффузионных и супердиффузионных мембран данный материал, благодаря объемной решетке, предотвращает образование конденсата на внутренней поверхности кровельного покрытия. При выборе объемных диффузионных мембран также обращают внимание на паропроницаемость. Считается, что оптимальным вариантом является материал значением паропроницаемости 1000-1100 (г/м2) в сутки.

Купить подкровельные пленки Кривой Рог по недорогой цене можно в Кровельно-Фасадном Центре.


SALE