Кровельно-Фасадный Центр
Звоните нам: (067) 606-77-33

Гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция фундамента

Гидростатическое воздействие воды на подземные сооружения

Согласно научным исследованиям, вред, причиненный подземным строительным конструкциям, занимает третье место в списке причин, отвечающих за повреждение зданий. Основной причиной повреждений от промокания в зданиях и сооружениях, подвалах, подземных гаражах является неправильная оценка фильтрующей способности грунта и водной нагрузки и, как следствие этого, неправильный выбор соответствующих защитных мероприятий. Подземные и заглубленные сооружения нередко подвергаются подтоплению, особенно в весенний период, когда талые воды не могут проникнуть в дренажную систему через водонепроницаемый слой еще не оттаявшего грунта.

Если гидроизоляция некачественная, то внутрь бетона проникает влага. Расширяясь в зимнее время года, она разрушает основу, устойчивость нарушается, жильё становится непригодным для эксплуатации. 

Виды гидроизоляции 

С развитием химической промышленности спектр применяемых гидроизоляционных материалов значительно расширился. Так же увеличилось их качество и долговечность. Вот самые популярные варианты:

  • Обмазочная гидроизоляция фундамента битумом и битумными мастиками
  • Оклеечная гидроизоляция наплавляемыми и самоклеящимися рулонными материалами
  • Проникающая гидроизоляция цементно-полимерными составами
  • Напыляемая гидроизоляция жидкой резиной

Обмазочная гидроизоляция выполняется расплавленным битумом и наносится кистью на бетонные элементы фундамента. Тщательно промазываются все стыки, которые предварительно заделываются цементным раствором.

Альтернативой горячему и опасному битуму выступает современная холодная холодная битумная мастика для гидроизоляции фундамента. Это густые массы, которые так же кистью наносят на бетон. Чтобы ее разбавить достаточно, плеснуть в нее немного бензина или органического растворителя. Гидроизоляция фундамента битумной мастикой твердеет под воздействием окружающего воздуха. 

Важно знать! Битумная гидроизоляция фундамента производится на поверхность, предварительно загрунтованную праймером – жидкая смесь бензина, битума или битумной мастики. 

Отсечная гидроизоляция – это горизонтальные герметизирующие слои, устанавливаемые в горизонтальные швы стен фундамента.

 Их цель – обеспечить, чтобы капиллярная влага не могла подняться в стену из фундаментной плиты. Ширина гидроизоляционной прослойки должна быть такой, чтобы влага не могла преодолеть лист с любой стороны каменной кладки/стены, вот почему мы рекомендуем, чтобы гидроизоляционные прослойки были как минимум на 10 см шире, чем толщина стены.

В случае использования на стенах подвала битумной гидроизоляции материал отсечной изоляции должен быть стойким к воздействию битума. Не допускается применения ПВХ в сочетании с битумными гидроизоляционными материалами.

Купить мастики битумные, отсечную гидроизоляцию в Кривом Роге по недорогой цене можно в Кровельно-Фасадном Центре. 


SALE