Кровельно-Фасадный Центр
Звоните нам: (067) 606-77-33

Как правильно выбрать профнастил

Как правильно выбрать профнастил

С нынешним ассортиментом материалов, представленных на рынке, порой не просто сориентироваться. Однако опыт подсказывает, что иногда лучше не мудрить, и выбрать наиболее простое и доступное решение: сегодня по прежнему на множество строительных вопросов отвечает всем известный старый-добрый профнастил. Трудно найти более универсальный и недорогой материал, чем этот металлический чудо-лист. Он отлично подойдет и для перекрытия кровли, и для забора, и даже для обшивки стен внутри строения.

Для разного типа работ существуют разные классы профнастила. Профнастил делится на классы по высоте гофра. Классы профиля различаются специальной маркировкой. Соответственно, если требуется материал повышенной прочности, следует выбирать профнастил класса Н, или несущий профнастил, высота гофра которого составляет более 44-х (мм). Такой профлист может с успехом использоваться для междуэтажных перекрытий, так как он имеет отличную несущую способность. Профлист класса СН с высотой гофра 35 и 44 (мм) — комбинированный, его можно использовать как в декоративных, так и защитных целях. Он отлично подойдет для перекрытия кровли, забора, создания стен, оформления козырьков и т. д. Профнастил с маркировкой С, или стеновой профнастил, может быть различной высоты: от 8-ми до 44-х (мм), используется в основном для отделки стен, однако также применяется для кровли и забора.

По типу покрытия различают профнастил оцинкованный с полимерным или лакокрасочным покрытием и оцинкованный профлист без покрытия. Оцинкованный профнастил изготавливается путем нанесения на поверхность стального гофрированного листа цинкового слоя. Цинк, являясь более активным металлом, окисляется на воздухе, создавая своеобразную защитную пленку для железной основы. Оцинкованный профнастил без покрытия используется в основном в промышленном строительстве, где эстетическая привлекательность сооружения отходит на второй план. Более распространен профнастил с полимерным и лакокрасочным покрытием, который способен выделить постройку в выгодном свете, придав ей некий оттенок индивидуальности. Полимерное или лакокрасочное покрытие наносится дополнительно на верхний слой гофрированного листа, повышая антикоррозийные качества профлиста, и придавая ему внешний лоск и аккуратность. Лакокрасочное покрытие образуется с помощью нанесения на оцинкованную поверхность лакокрасочных материалов. При высыхании лакокрасочный материал образует специальную защитную пленку, которая предохраняет металл от коррозии и продлевает срок эксплуатации изделия. Однако лакокрасочное покрытие имеет один существенный недостаток — оно недолговечно, и через несколько лет требует обновления. Поэтому профнастил с лакокрасочным покрытием применяют довольно редко, в основном в том случае, если в цветовой гамме полиэстерового покрытия отсутствует необходимы цвет. Более популярны полимерные покрытия, которые создаются из современных видов полимеров, а именно: полиэстера и пурала. Наиболее распространенное и доступное — покрытие из полиэстера, которое выполняется в широкой цветовой гамме. Покрытие из пурала считается оптимальным для металлочерепицы, оно выполняется на полиуретановой основе и примечательно своей повышенной прочностью, стойкостью к УФ-излучению и выцветанию.

Как уже упоминалось выше, профнастил относится к универсальным стройматериалам, и может быть использован практически на всех стадиях строительства. Наряду с металлочерепицей, профнастил остается популярным кровельным материалом. Уступая металлочерепице в качестве, профлист все же берет верх своей дешевизной, легкостью в монтаже и практичностью. Кроме того, профнастил нынче доступен в самых разнообразных цветах, что дает волю фантазии и возможность спроектировать кровлю нестандартного внешнего вида. Профнастил незаменим при возведении ограждений и заборов. Забор из профнастила предпочитают не только владельцы промышленных зданий, но и частные застройщики, дачники и т. д. По надежности забор из профнастила может сравниться только с металлическим, однако по цене выходит значительно дешевле. Такой забор прослужит вам не менее 50 лет, а благодаря своим антикоррозийным и пожароустойчивым свойствам, и вода, и огонь ему будут нипочем. Важно, что такой забор не потребует от своего хозяина никакого дополнительного ухода, он не нуждается ни в покраске, ни в шпаклевке, и надолго сохранит свой первоначальный вид. В последние годы профнастил нашел широкое применение в строительстве быстровозводимых зданий. Такое здание возводится с помощью установки металлического каркаса, стены которого внутри и снаружи обшиваются профлистом. Такой способ очень востребован в мире при проектировании разнообразных складов, ангаров, автостоянок и т. д., а применение традиционной штукатурки и побелки отходит на задний план.

Основными конкурентными преимуществами профнастила, благодаря которым он остается одним из самых востребованных на рынке, не смотря на появление более современных стройматериалов, является, в первую очередь, его цена. В непростых экономических условиях профнастил оказывается весьма выгодным решением строительных проблем. Кроме того, нельзя оспаривать его эстетические качества: цветной профнастил способен украсить собой крышу любого здания. Застройщики отмечают легкость монтажа профилированного листа, его прочность, антикоррозийные свойства, длительный срок службы. Некоторые назовут недостатком профлиста шум, вызываемый попаданием на него атмосферных осадков. Однако этот незначительный минус не влияет на общую совокупность преимуществ, которыми обладает гофрированный лист. Выбирая для своего дома профнастил — вы выбираете, прежде всего, опыт и надежность, проверенную временем, так зачем платить больше?

Купить профнастил Кривой Рог по недорогой цене можно в Кровельно-Фасадном центре.


SALE