Кровельно-Фасадный Центр
Звоните нам: (067) 606-77-33

Как ухаживать за водостоком

Как ухаживать за водостоком

Дом без водостока подобен автомобилю без бампера: беззащитен и незавершен. Так что не стоит умалять и важность системы водоотвода с кровли здания. Во-первых, водосточная система предохраняет фундамент и стены здания от разрушений под действием влаги. Во-вторых, украшает дом, придавая его архитектурному облику завершенность. А значит, установка и уход за водосточной системой — обязательны для каждого застройщика.

Водостоки из ПВХ и стали современного производства менее требовательны к уходу, чем, к примеру, жестяные системы. Тем не менее, уход за любой водосточной системой необходим, чтобы продлить срок ее эксплуатации. Способы уберечь водостоки от разрушения условно можно разделить на такие группы.

1. Конструктивные методы — установка дополнительных элементов на кровле. Снегозадержатели на поверхности скатов предотвращают сход больших скоплений снега и наледи, которые своей массой могут оборвать желоб. Чтобы в желобах не образовывались глыбы льда, устраивают систему антиобледенения для их искусственного подогрева. Так случайно упавшая сосулька не испортит водосток.

2. Регулярная чистка и мелкий ремонт — обязательные меры ухода за водосточными системами. Со временем ослабевают крепления водостоков. Их периодически проверяют и подтягивают. Минимум дважды в год — весной и поздней осенью — обычным пластиковым совком убирают скопившийся в желобах мусор и опавшие листья. Если водосток забит, то желоб будет переполняться, и вода попадет на конструкции дома. Облегчит уборку установка специальных фильтров и решеток, которые нужно вынуть и очистить. Затем желоб промывают водой. Такие аксессуары есть у многих производителей.

Для водосточных систем Profil предлагаются защитные полиэтиленовые сетки LEVEX TUBE, которые даже не нужно обслуживать. Они устанавливаются внутрь желоба без дополнительных креплений и предотвращают засорение и скопление снега. При этом сетки уже имеют готовую форму, их не нужно резать и скручивать. Подходят для желоба диаметром 130 мм. Сетки имеют специальное покрытие, которое защищает от УФ-излучения, продлевая срок эксплуатации комплектующих.

Нельзя удалять мусор изнутри водостока острыми предметами. Для этого подойдет крепкий трос, которым можно прочистить трубу. Грязь с поверхности труб убирают мягкой щеткой и водой. Подойдет и мойка под давлением не более 50 бар. Сильное загрязнение можно убрать специальными моющими средствами для окрашенных поверхностей или средством для мытья посуды.

Если металлическая водосточная система с полимерным покрытием имеет царапины на поверхности, их нужно покрасить как можно быстрее. И металлическую, и пластиковую водосточную систему нельзя обрабатывать агрессивными химическими веществами, растворителями.

Безусловно, профессиональная установка водостока — залог его правильной работы. Но без регулярного ухода и внимания даже идеально смонтированная система будет работать неэффективно и быстро придет в негодность.

Купить водосток в Кривом Роге по недорогой цене можно в Кровельно-Фасадном Центре.


SALE