Кровельно-Фасадный Центр
Звоните нам: (067) 606-77-33

Металлический или пластиковый водосток: какой выбрать?

Металлический или пластиковый водосток: какой выбрать?

Владельцы домов без оснащения водосточной системой могут столкнуться с серьезной проблемой: постепенным разрушением фасада, а со временем и ослаблением фундамента здания. Это происходит из-за беспрепятственного потока воды, которая стекая по скатам, льется на землю. Сила разлетающихся в стороны капель и является главным вредителем целостности дома. Раз и навсегда такую проблему решает качественно установленный водосток.

Составляющие любого водостока выглядят следующим образом: желоб, водоотвод, труба, воронка и другие. Помимо этого используют и дополнительные крепежные элементы —крюки-держатели, кронштейны, хомуты. Несколько десятков лет назад на строительном рынке можно было найти исключительно металлические водостоки. Сегодня же производители для их изготовления используют и пластик. Именно поэтому возникает следующий вопрос: какая водосточная система лучше — металлическая или пластиковая?

Металлическая водосточная система.

Традиционно водосточные системы производят из ПВХ, или трех видов металла — меди, стали с полимерным покрытием и оцинкованной стали. Оцинкованная сталь является дешевым и сравнительно надежным материалом. Главный её минус заключается в неизбежности возникновения ржавчины. Решить эту проблему поможет нанесение на поверхность всей конструкции специального полимерного покрытия. Таким образом, вы максимально продлите срок службы всей системы. Толщина оцинкованного листа стали при производстве составляет порядка 0,6 (мм).

Медь имеет упругую структуру и удачно противостоит коррозии. Эти качества делают медные водосточные системы самыми долговечными. Испугать вас может только высокая цена. Стойкость цвета металлических водосточных систем сохраняется благодаря специальному покрытию из полиуретана. Металлический водосток явно выигрывает у пластикового «брата» в гонке стойкости на морозе. Металл легко переживает замерзание. Пластик же превращается в очень довольно хрупкую конструкцию. Также металлический водосток хорошо выдерживает даже самый сильный сход снега. Особенно важно обратить внимание на металлическую водосточную систему следует владельцам кровли из металлочерепицы. Во-первых, такой водосток выглядит намного дороже. Во-вторых, разнообразная цветовая гамма облегчит нужный выбор элементов системы.

Пластиковая водосточная система.

Водосток из пластика называют настоящим прорывом в кровельном мире. Он удачно совмещает в себе все лучшие качества металлических видов системы водоотвода: эстетичный вид, долгий срок эксплуатации и простота монтажа. Производят такой тип водостока из разнообразных полимеров, которые отличаются устойчивостью к коррозии, горению и окислению. Увидев пластиковый водосток впервые, вы можете усомниться в его надежности. Легкий и хрупкий на вид материал благодаря ребрам жесткости способен выдержать самые сильные нагрузки. При установке конструкции можно использовать клей, а не резину. Однако не стоит забывать об особенностях поведения пластика во время температурных изменений. Сильный мороз и зной способны деформировать материал. В таком случае на помощь придет использование при установке компенсатора температуры расширения.

Пластиковые трубы в водосточной системе имеют больший коэффициент адгезии и скольжения, поэтому грязь и листья практически не задерживаются ни в желобах, ни в водосточных трубах. Проигрывает металл и в шумопоглощающих характеристиках. Пластиковый водосток способен бесшумно проводить воду, чего нельзя сказать о стальных листах. Если металлические конструкции хорошо гармонируют с кровлей из металлочерепицы, то пластиковые водоотводные системы наделены способностью гармонировать на фасадах любых типов домов.

Какая водосточная система лучше?

Подытожим. Исключительная способность водосточных систем заключается в защите вашего дома от талых вод и дождя. Современные конструкции водоотвода являются не только защитным элементом, но и служат неповторимым украшением фасада любого здания. Качество службы как металлического, так и поливинилхлоридного водостока зависит не только от исходного материала. Важным является и грамотный монтаж всей системы. Именно поэтому безопасность своего жилища лучше доверить профессионалам. Установка водосточных систем в доме может производиться как во время укладки кровли, так и спустя некоторое время. Запомните, что одну водосточную трубу на скат разрешается использовать лишь с площадью ската до 50 (м2). Если отвод воды проводится с большей площади, лучше установить дополнительную трубу. Также улучшить слаженную работу водостока поможет систематическая очистка желобов от грязи и листьев. Это лучше всего делать весной и осенью.

Каждый из типов водостока обладает своими уникальными свойствами. ПВХ на протяжении долгих лет способен сохранить свой начальный эстетичный вид и его установка вряд ли нанесет вашему бюджету колоссальный урон. Металл, в свою очередь, превосходно гармонирует с самыми капризными видами кровли и отличается повышенной надежностью и устойчивостью. Выбор за вами!

Купить водосточную систему, а также заказать профессиональный монтаж и устройство водостока в Кривом Роге по недорогой цене можно в Кровельно-Фасадном Центре.


SALE