Кровельно-Фасадный Центр
Звоните нам: (067) 606-77-33

Правила монтажа сотового поликарбоната

Правила монтажа сотового поликарбоната

От того как вы смонтируете листы сотового поликарбоната зависит и срок эксплуатации поликарбоната. Монтаж поликарбоната не так уж сложен. Для монтажа требуются самые простые строительные инструменты: строительный "канцелярский" нож с выдвижным лезвием, циркулярная пила, электродрель, шуруповерт.

Очень важно также хранение поликарбоната, листы необходимо хранить только в горизонтальном положении в пленке, без прямого попадания солнечных лучей и дождя, не рекомендуется ходить по листу. Для каждой металлоконструкции листы подбираются с учетом площади конструкции, нагрузок и конструктива. Рекомендуемый шаг для продольных несущих опор каркаса составляет не больше 700 (мм). Шаг между поперечными элементами рассчитывается исходя из угла наклона конструкции и толщины поликарбоната, дабы не углубляться в расчеты рекомендуется для толщины поликарбоната 8 — 16 (мм) не больше 1 метра, если толщина меньше 8 (мм) шаг делается меньше 700 (мм).

Резать и монтировать листы необходимо в защитной пленке не снимая ее. Резку можно проводить строительным "канцелярским" ножом с выдвижным лезвием для поликарбоната толщиной до 8 (мм), или циркулярной пилой с мелкими неразведенными зубьями, армированными твердыми сплавами, с рекомендуемой скоростью пилы менее 3200 (об/мин). Монтируется лист стороной с защитным слоем от ультрафиолета к солнцу, эта сторона обычно покрыта защитной пленкой с рисунком и указанием по монтажу. Пленка снимается после окончания монтажа, во избежание царапин на поверхности листа. Изгибать лист поликарбоната необходимо строго вдоль линии каналов т. е. вдоль длинной стороны листа. Крепится лист поликарбоната к конструкции саморезами или болтами с антикоррозийным покрытием. Рекомендуемое расстояние между креплением (саморезами, болтами) 30 — 40 (см). Для лучшей фиксации и герметизации рекомендуют использовать специальные термошайбы под саморезы, средний диаметр шайбы 30 (мм). Шайба имеет силиконовую прокладку которая герметизирует место соединения, саморез вставляется непосредственно в шайбу и закрывается сверху крышкой. Рекомендуется не пережимать саморез, дабы не было прогиба и повреждения листа. В месте крепления в поликарбонате просверливается отверстие на 50 — 70% больше диаметра самореза или ножки термошайбы, так как надо учитывать температурное расширение пластика. Отверстия сверлятся между ребрами жесткости во избежание разрушения листа.

Соединяются листы между собой пластиковым или алюминиевым соединительным профилем, простое соединение это Н-образный соединительный профиль, стандартно 6 метровый. Перед соединением листов с каждого торца снимается защитная пленка на 50 (мм). Лист должен заходить в профиль не менее чем на 20 (мм), что дает возможность введения в фиксированную зону не мене 2 ребер жесткости для надежной фиксации, лист вводится не вплотную, необходимо оставлять около 5 (мм) свободного пространства, так как под влиянием температуры пластик сужается и расширяется.

Открытые торцы поликарбоната закрываются алюминиевой лентой, с верхнего края клеится лента сплошная, а с нижнего — перфорированная. Сплошная лента защищает соты от попадания в них влаги, грязи, насекомых, а перфорированная защищает от пыли и дает возможность выходу конденсата. Также торцы закрываются торцевой планкой, которая также одевается не вплотную, а с зазором около 5 (мм). Для лучшей герметизации поликарбоната, рекомендуется, места соединения герметизировать нейтральными герметиками не содержащими акрила.

Придерживаясь этих простых правил вы легко смонтируете поликарбонат, а конструкция будет служить вам надежно и долго.

Купить сотовый поликарбонат в Кривом Роге по недорогой цене можно в Кровельно-Фасадном Центре.


SALE