Кровельно-Фасадный Центр
Звоните нам: (067) 606-77-33

Преимущества облицовки клинкерной плиткой

Планируя ремонт, мы осознаем - дом не сможет выглядеть, будто после ремонта, вечно. Через время штукатурка потрескается, краска поблекнет, а дерево отсыреет. Но есть облицовочные материалы, которым такое развитие событий не грозит. Это группа клинкерной продукции. Клинкер – не только облицовочный кирпич, клинкером называют целый ряд материалов из сланцевой глины, от черепицы до плитки «под кирпич». Облицуйте дом клинкером, применяя соответствующий клей и затирку, и избавьте себя от ремонта на протяжении 10, 15, 20 лет. А ближайший ремонт затеют только Ваши внуки, и то, ради смены стиля или дизайна, а не по причине изношенности материалов.

Клинкерная плитка «под кирпич» пользуется большой популярностью, ведь она не уступает клинкерному кирпичу не количеством оттенков, не своими свойствами, но экономит средства. Клинкерная плитка считается хорошим воздухопроницаемым материалом. Дом, облицованный клинкером, дышит. Кроме того, благодаря относительно небольшому весу на м2, нет необходимости дополнительно укреплять фундамент.

Клинкерная плитка производится по той же технологии, что и клинкерный кирпич. Качественная глина без примесей мела и соли, измельченная и увлажненная, прессуется, методом экструзии формируется заготовка. На подсушенную плитку наносится глазурь, рисунок или рифление и следует процесс спекания при высокой температуре. Готовая клинкерная плитка получается прочной и экологически чистой. При такой технологии производства немецкая клинкерная плитка приобретает еще одно важное свойство – морозоустойчивость. Благодаря этому качеству фасадная плитка широко и успешно применяется для внешней облицовки. Клинкерная плитка выдерживает перепады температуры, не боится ни морозов, ни солнца, ни дождей, она не трескается и не выцветает. Гарантия цвета до 100 лет! Надо отметить, что у разных стран производителей требования к фасадной плитке немного отличаются. Так, на заводах средиземноморского региона, где круглый год тепло и температура не опускается ниже «0», требования к морозостойкости облицовочной плитки немного ниже, чем в Германии, или Голландии. Долго ли, Ваш дом сохранит свой первоначальный вид, зависит еще от одной важной характеристики облицовочной плитки - низкого коэффициента водопоглощения. Если фасадная плитка впитывает много воды, то избыток влаги может скапливаться. При морозах вода замерзнет, расширится и станет причиной внутреннего давления, что может привести к сколам, трещинам и другим неприятностям. Низкое водопоглощение гарантирует бактериальную стойкость клинкерной плитки, на ней просто не смогут появиться плесень или грибок из-за недостатка влаги.

Облицовка клинкерной плиткой – красиво и практично. Использовать плитку "под кирпич" можно и в реконструкции старого фасада, и в облицовке нового строения. Фасадная клинкерная плитка с успехом применяется в отделке внутренних стен, а также цоколя. На первый взгляд отделка цоколя чисто декоративная необходимость. Цоколь защищает фасад от загрязнений во время дождя или таяния снега. Но надо помнить, цоколь является верхней частью фундамента, на которую непосредственно возводятся стены. Именно на эту часть дома приходится самое большое влияние атмосферных осадков, перепадов температуры между воздухом и почвой, воздействие грунтовых вод. Добротная облицовка цоколя защитит и стены, и фундамент от всевозможных влияний. Клинкерная плитка неприхотливый материал, легко чистится с помощью воды и щетки.

Клинкерная плитка, как и любой другой строительный материал, имеет свои особенности. Так, из-за очень высокой температуры спекания фасадная плитка дает небольшую усадку, что сказывается на ее размерах. Отклонения от номинальной геометрии - характерная черта клинкера. Максимально допустимые изменения указаны в немецком стандарте. Именно поэтому рекомендуется широкий шов 8-14 мм, за счет которого сглаживаются все неровности. Важно также обратить внимание на выбор качественных комплектующих. Клинкерная плитка с успехом монтируется при помощи клея на цементной основе. Для работ на улице выбирайте морозоустойчивый клей. Шовный заполнитель (затирку) тоже можно выбрать обычный на основе цемента. И самое известное правило по применению клинкера – облицовывать фасад клинкерной плиткой с разных паллет, чтобы отделка получилась однотонной.

Насколько популярен клинкер на Украине? Клинкер - один из самых качественных современных строительных материалов. Единственное, что останавливает его массовое применение у нас - его цена. Клинкер тяжелый материал, поэтому его вес значительно влияет на транспортные расходы. Однако, клинкер выигрывает по цене в сравнении с более дорогим керамогранитом или натуральным камнем. Да и стоимость материалов надо определять исходя из срока эксплуатации. Через 10 лет служения, абсолютно без ремонта, клинкер полностью себя окупит.

Купить керамическую клинкерную плитку под кирпич в Кривом Роге по недорогой цене можно в Кровельно-Фасадном Центре.


SALE