Кровельно-Фасадный Центр
Звоните нам: (067) 606-77-33

Развеиваем мифы о пенополистироле

Развеиваем мифы о пенополистироле

Наверняка многие люди, заинтересованные строительством зданий на основе современной технологии несъемной опалубки, в которой главным материалом становится пенополистирол, сталкивались с "ужасающими" сведениями о его опасности для здоровья человека.

Нет нужды переубеждать в этом тех, кто категорически против внедрения в строительную сферу новых технологий, и говорить о том, что подобные слухи, основанные лишь на собственных домыслах, не имеют под собой конкретных оснований. Приведем лишь факты, а выводы делайте сами.

Что такое пенополистирол? Основой производства пенополистирола является полистирол. В соответствии с ГОСТом Р 52953-2008 существует два вида готовых материалов: эктрудированный (экструзионный, XPS) пенополистирол и вспененный (EPS) пенополистирол. Между собой они отличаются только по физическим характеристикам. Сырьем для обоих видов выступает мономер стирол, который и становится основным объектом недоверия.

Гигиенические нормативы. Закрепим фактически: в ГН 2.1.6.1338-03 четко отмечено, что стирол относится к веществам второго класса опасности, который имеет резорбитивный и рефлекторный показатель вредности. Заметим, что помимо стирола, этот класс опасности включает в себя небезызвестный формальдегид, фенольную фракцию легкой смолы, а также вещества, входящие в составы многих моющих средств, которые применяются миллионами хозяек на кухнях. Такие стиральные порошки, как "Ариель" и "Тайд" отнесены к третьему классу опасности по данной шкале, что немного не дотягивает до стирола. Это говорит о том, что опасности, подобной при взаимодействии с пенополистирольным блоком, мы подвергаемся практически каждый день.

Выходов несколько — уничтожить всю химию в доме, переехать жить на лоно природы или перестать быть наивными и не вестись на поводу у "умников", которые смотрят на ситуацию сугубо под интересующим их углом. Мы окружены различной химией, в этом нет секрета, и главное место ее пребывания — наша бытовая среда. Но настолько ли оправдана паника?

Фактическое наличие стирола в пенополистироле. По данным проведенных исследований на сегодняшний день в сырьевых гранулах доля стирола не превышает показателя 0,05%. Кратко опишем производственный процесс вспененного пенополистирола. После получения посредством пара вспененных гранул и их просушки они заправляются в блочную форму и подвергаются высокому температурному режиму для спекания. И те 0,05% стирола, которые изначально находятся в сырье, попросту испаряются под воздействием интенсивной вентиляции. Когда готовый материал находится на стадии просушки, из него выводятся остатки пентана и оставшаяся влага. Таким образом, конечный продукт состоит из полистирола и примерно 95% воздуха.

Кроме этого, можно услышать мнение, что пенополистирол может разлагаться с выделением вредных веществ стирола. Ответ на этот вопрос нам дают результаты проведенного анализа международной компании BASF, специализирующейся на производстве пенополистирола. Согласно полученным сведениям, в образце пенополистирола, изготовленном более 40 лет назад, не было выявлено абсолютно никаких признаков химического разложения. Безопасность пенополистирола может бескомпромиссно подчеркнуть факт его активного использования в пищевой промышленности. Так, в соответствии с ГН 2.3.3.972-00 данный материал может быть применен в производстве пищевых упаковок.

Горючесть пенополистирола. Пенополистирол относится к материалам горючего состава и отнесен к группе "Г" в соответствии с ГОСТом 30244-94. Он обозначен как "самозатухающий", сказать иначе, включающий в свой состав компонент антипирен. Благодаря этому материал может поддерживать собственное горение лишь на протяжении 4 секунд, что указано в ГОСТе 15588-86. Немаловажно подчеркнуть, что на основании ГОСТа 12.1.044-89 температура его возгорания составляет показатель +460 градусов по Цельсию. Иными словами, если пенополистирол действительно загорится, то прежде, чем он выгорит дотла, превратятся в пепел деревянные перекрытия дома и его мебель, а намного раньше сгорят пластиковые покрытия, линолеум или паркет, компоненты из поролона или тканей. Делаем выводы!

Выделение отравляющих. Немало слухов можно услышать и о том, насколько пенополистирол токсичен. На это приведем в пример выдержку из официально утвержденного документа ТУ об изготовленном пенополистироле.  Горение полистирола может вызвать выделение сажи, окиси и двуокиси углерода. Продукты разложения материала, которые могут быть образованы в процессе термодеструкции и термоокислительной деструкции, имеют степень токсичности. Частичная деструкция пенополистирола в процессе его переработки может выделять пары таких элементов, как: стирола, оксида углерода, толуола, бензола, этилбензола. Таким образом, открытое горение пенополистирола способствует выпадению продуктов распада, которые идентичны показателям горения древесины. Выделение же опасных веществ сопряжено с воздействием на пенополистирол настолько высокой температуры, при которой ни человек, ни предметы из других материалов, кроме прочных металлов, не в состоянии будут сохранить свою структуру.

Подведение итогов. Данные факты имеют место быть с учетом соблюдения установленных государственными актами требований при работе с пенополистиролом. Ошибки, допускаемые некомпетентными в данных вопросах строителями, могут вести за собой последствия, которые в результате дают людям основания для распространения ложных слухов.

Купить пенополистирол, по недорогой цене можно в Кровельно-Фасадном Центре.


SALE