Кровельно-Фасадный Центр
Звоните нам: (067) 606-77-33

Сэндвич дымоходы, что это?

Сэндвич дымоходы, что это?

В наше время, широкую популярность приобретают дымоходы сэндвич или как их ещё называют утепленные дымоходы. Дымоход сэндвич состоит из двух труб, одна из которых меньшего диаметра, а другая большего. Труба меньшего диаметра находится внутри трубы большего диаметра, а пространство между трубами заполнено не горючей изоляцией. В качестве изоляционного материала применяют базальтовую вату.

Труба меньшего диаметра (часто называют гильзой) служит для отвода продуктов сгорания в котлах, печках, каминах и т.д. Она пропускает через себя дым, который образует агрессивную среду в дымоходе. Именно по этой причине в качестве дымоходных материалов применяют нержавеющую сталь марки AISI 304. Благодаря химическому составу, технические характеристики нержавеющих сталей позволяют использовать данный материал в качестве дымоходов для разного типа теплогенераторов.

В качестве трубы большего диаметра (часто называют наружным кожухом) применяют материалы способны выдержать осадки и другие атмосферные явления. Наружный кожух дымохода должен удерживать утеплитель и обеспечить ему сухое состояние. То есть предотвратить попадание осадков в утеплитель. Наружные кожуха изготавливают из оцинкованной или нержавеющей стали.

Утеплитель для трубы дымохода сэндвич, как уже было сказано, может быть из базальтовой ваты. Базальтовая вата получается из расплава собственно базальта, а также некоторых близких к нему горных пород базальтовой группы без каких либо дополнений в виде синтетических или минеральных веществ. Минераловатная, стекловатная теплоизоляция из тонкого базальтового волокна с использованием связующего применяются до температуры 600 °С.

Дымоходы сэндвич применяется в дымоходостроении по нескольким причинам:

  • Для утепления внутренней гильзы в холодную пору года. В теплой трубе образуется меньше конденсата и более стабильная тяга. Благодаря меньшему количеству конденсата дымоход дольше служит, а более стабильная тяга способствует правильной работе котла, камина или печи;
  • Для обеспечения пожарной безопасности на объекте, если труба дымохода проходит в средине дома, а также проходит перекрытия, стены или кровлю.

Для дымоходостроения как и для других строительных работ существуют свои правила. Эти правила прописаны в государственных нормах Украины компетентными органами. Для дымоходов в основном прописаны правила пожарной и санитарной безопасности. Так, сэндвич дымоход не должен быть смонтирован на расстоянии ближе 250 (мм) до горючих материалов. Для уменьшения этого расстояния до 50 — 100 (мм), в дымоходах применяются специальные гильзы с дополнительным слоем изоляции. Проходы через перекрытия и крыши осуществляется с помощью специальных проходных гильз. Стык дымоходных труб не может находится в перекрытии или стене. Для монтажа утепленного дымохода необходимо использовать достаточное количество крепежей, дымоход подвешивать за кронштейн или упирать в заранее сооруженный фундамент. Для перехода из одностенного дымохода в дымоход сэндвич и обратно применять специальные переходники.

Стоимость трубы и других элементов для утепленного дымохода зависит от марки и толщины стали внутренней гильзы, наличие определенного утеплителя и его толщина, а также материал и диаметр наружного кожуха.

Купить дымоходы Кривой Рог по недорогой цене можно в Кровельно-Фасадном Центре.


SALE