Кровельно-Фасадный Центр
Звоните нам: (067) 606-77-33

Вентилируемые фасады

Вентилируемые фасады

Вентилируемые фасады — вещь далеко не новая. Технология навесных фасадов известна еще с древних времен. История свидетельствует о фактах применения навесных фасадов с вентилируемой воздушной прослойкой в Древнем Египте. На Руси вентилируемые фасады использовались при строительстве храмов, в том числе в Киеве. Современная Европа повернулась к навесным фасадам лицом в 20м веке. В конце 20го века вентилируемые фасады пришли на Украину.

С чем связана такая популярность навесных вентилируемых фасадов? С их бесспорными преимуществами. Речь о них пойдет ниже.

Сначала вкратце разберемся, из чего состоит и что представляет собой навесной вентилируемый фасад. Вентилируемые фасады — это защитно-декоративная конструкция, состоящая из подоблицовочной системы, утеплителя, ветро-паробарьера, облицовочного материала, крепежных элементов. Рассмотрим навесной вентилируемый фасад (НВФ), облицованный алюминиевыми композитными панелями (композит).

Вся система крепится к стенам посредством алюминиевых кронштейнов. Кронштейны укрепляются с помощью фасадных анкеров. К кронштейнам крепится направляющий алюминиевый профиль. В качестве утепления применяют минеральную вату, которая укладывается до монтажа алюминиевого профиля. Надо обратить внимание на то, чтобы маты утеплителя плотно прилегали друг к другу, не образовывая пустоты между собой. Крепится теплоизоляция в вентфасадах с помощью зонтичных дюбелей. Утеплитель в навесных фасадах рекомендуется укрывать ветровлагозащитной мембраной. Причем ветробарьер укладывается между алюминиевыми профилями внахлест. Он защищает внутреннюю конструкцию вентилируемого фасада от выветривания и намокания.

При монтаже направляющих алюминиевых профилей следует предусмотреть воздушную прослойку между облицовкой навесного фасада и теплоизоляционным слоем. Воздушная прослойка и обеспечивает основные характеристики и преимущества вентилируемых фасадов: выводит из подконструкции вентфасада влагу во внешнюю среду, обеспечивает сухость утеплителя, не позволяет скапливаться теплу и влаге, обеспечивает естественную вентиляцию, продлевает срок службы несущих алюминиевых профилей и стен здания.

Завершающий слой в системе вентилируемого фасада — облицовочный. В его роли могут выступать керамогранит, алюминиевые композитные панели, полимерные материалы, натуральный камень, профилированный лист. В нашем случае кассеты вентфасада из алюминиевого композитного материала (композита) крепятся на алюминиевый профиль. Для примыкания вентилируемого фасада к оконным и дверным проемам используются специальные алюминиевые профиля. В навесном вентилируемом фасаде слои располагаются в зависимости от степени уменьшения теплопередачи. Таким образом, технология навесных вентилируемых фасадов представляет собой оптимальную высокотехнологичную конструкцию.

К основным преимуществам вентилируемых фасадов относятся:

  • Возможность внедрения в жизнь самых смелых архитектурных решений по оформлению навесного фасада с помощью разнообразных палитр и фактур композитных материалов;
  • Алюминиевый профиль, используемый в вентилируемых фасадах, благодаря своей прочности дает возможность несущей стене выдерживать значительный вес облицовочных материалов;
  • Сокрытие дефектов стен;
  • Вентилируемый навесной фасад достаточно легко моется;
  • Алюминиевый профиль не поддается коррозии;
  • Алюминиевые сплавы, применяемые в вентилируемых навесных фасадах, являются экологически чистыми.

Вентилируемые навесные фасады применяются в строительстве, а также при реконструкции административных, жилых, промышленных и общественных зданий. Навесные вентилируемые фасады обладают высокими эксплуатационными свойствами, они стойкие к температурным колебаниям, препятствуют возникновению термических деформаций, предотвращая внутренние напряжения в несущей конструкции и появление трещин в облицовке.

Купить комплектующие вентилируемого фасада, в Кривом Роге по недорогой цене можно в Кровельно-Фасадном Центре.


SALE